(2006•朝阳区二模)通过实验探究,同学们已经知道,浸入液体中的物体受到的浮力与液体的密度有关,也与物体排开液体的体积

(2006•朝阳区二模)通过实验探究,同学们已经知道,浸入液体中的物体受到的浮力与液体的密度有关,也与物体排开液体的体积有关.但某同学认为:物体受到浮力的大小与物质的密度有关.现在选用以下器材:弹簧测力计,细线,烧杯,适量的水,两个体积相同、密度不同且均大于水的物块甲和乙,做实验说明这一认识是错误的.
(1)实验必须用同一种液体的理由是______;选用两个体积相同、密度不同物块的理由是______.
(2)实验的主要步骤:
①分别把物块甲和物块乙悬挂在弹簧测力计下,测出它们的重力G、G
②______.
③整理器材.
(3)用实验结果说明物体所受浮力大小与物质密度无关(用实验中所测物理量表示)______.
网络雄猫 1年前 已收到1个回答 举报

7aizhoucheng 幼苗


(1)实验必须用同一种液体的理由是物体所受浮力与液体密度有关,必须控制液体密度不变;选用两个体积相同、密度不同物块的理由是:物体所受浮力与物体排开液体的体积相同,必须控制排开液体的体积不变.
(2)实验的主要步骤:
①分别把物块甲和物块乙悬挂在弹簧测力计下,测出它们的重力G、G
②把物块甲和乙分别悬挂在弹簧测力计下,使物块全部浸入水中,读出弹簧测力计的示数F和F
(3)用实验结果说明物体所受浮力大小与物质密度无关,G-F=G-F
故答案为:(1)物体所受浮力与液体密度有关,必须控制液体密度不变;物体所受浮力与物体排开液体的体积相同,必须控制排开液体的体积不变;
(2)②把物块甲和乙分别悬挂在弹簧测力计下,使物块全部浸入水中,读出弹簧测力计的示数F和F
(3)G-F=G-F


2