对于化学反应:2A=2B+C.已知:B和C的相对分子质量比为B:C=1:16.请填空

对于化学反应:2A=2B+C.已知:B和C的相对分子质量比为B:C=1:16.请填空

1 反应后B的质量为: C的质量为:
2 该反应中A、B、C的质量比为:
3 A和C的相对分子质量之比为:






坐等
xitianyueya 1年前 已收到3个回答 举报

得鲒 幼苗


B和C的相对分子质量比为B:C=1:16.设B的相对分子质量为x ,则C的相对分子质量为16x
2A = 2 B+ C
2x 16x
a 8a
反应后64 a 8a+5
所以a+8a+5 =100+5-64=36g
a=4g
反应后B的质量为:4g C的质量为:32+5=37g
该反应中A、B、C的质量比为:36:4:32=9:1:8
A和C的相对分子质量之比为:
2A = 2 B+ C
2a b
36 32
2a/36:b/32 a:b=9:16


7

aa院长 幼苗


从表中数据分析:反应前A的质量为100克,反应后只有64克,则参加的A的质量=100g-64g=24g
已知:B和C的相对分子质量比为B:C=1:16,从化学方程式可知B和C的质量比(物质质量比等于相对分子质量x化学式前面的系数之比)为B:C=2:16,根据质量守恒定律可得出该反应中A、B、C的质量比(反应物的质量=产物的总质量,即A的质量=B的质量+C的质量=2+16=18)为18:2:...


2

stephanie1128 花朵


2A=2B + C
2k 16k
1 反应后B的质量为:4g C的质量为:32g
2 该反应中A、B、C的质量比为:36g:4g:32g=9:1:8
3 A和C的相对分子质量之比为:(18k/2):16k=9:16


0