跪求~~~分析化学,关于溶度积常数和溶解度的问题

跪求~~~分析化学,关于溶度积常数和溶解度的问题
已知下列物质的溶度积常数,按下列要求计算溶解度
1.CaF2饱和溶液中各种离子浓度.(CaF2的溶度积常数=5.3*10^-9)
2.CaF2在0.1mol/LCaCl2溶液中的溶解度.(同上)
3.AgBr在0.1mol/L KBr溶液中的溶解度.(AgBr的溶度积常数=5.0*10^-13)
残羽123 1年前 已收到1个回答 举报

poplar213 幼苗


1 c(Ca2+)*c^2(F-)=5.3*10^-9 因为CaF2为强电解质 所以c(Ca2+)=2c(F-)
2c^3(F-)=5.3*10^-9
c(F-)=
c(OH-)=c(H+)= 10^-7


8