甲、乙两种酒精溶液,分别含水204克、24克,混合后混合液的浓度比甲高百分之11,比乙低百分之33,那么混合液的浓度是多

甲、乙两种酒精溶液,分别含水204克、24克,混合后混合液的浓度比甲高百分之11,比乙低百分之33,那么混合液的浓度是多少?
不要用方程,
ZHAN112 1年前 已收到8个回答 举报

geling215 花朵


设甲总重3x,乙为x
甲溶液水的百分比比乙高44%
204/3x-24/x=44%
1/x=1%
x=100
溶液浓度为(100×4-204-24)/400=43%


10

RONCZ 幼苗


设甲、乙两种酒精溶液分别为A克和B克,则:
甲酒精溶液中:水为204克,酒精为(A-204)克;
乙酒精溶液中:水为24克,酒精为(B-24)克;
甲酒精溶液的浓度为:(A-204)/204;
乙酒精溶液的浓度为:(B-24)/24;
混合溶液的浓度为:((A-204)+(B-24))/(A+B)
则有:
{((A-204)+(B-2...


2

liangs85 幼苗


这应该是初一的题


2

訞靜4 幼苗


????????


2

月印水中本无痕 幼苗


设 甲中含纯酒精 A克 乙中含纯酒精 B克

A/(A+204) x (1+11%)=B/(B+24) x (1-33%)
1.11AB+26.64A=0.67AB+136.68B
A和B可以随便设,所以我觉得这个题好像有问题。比如设 A为1克 B就0.2克左右, 设A为2克,B也有对应值,这些都可以。求的是混合...


1

wanghuiyunkuaile 幼苗


根据浓度三角,可以知道甲溶液的重量是乙的3倍,设甲总重3x,乙为x
甲溶液水的百分比比乙高44%
204/3x-24/x=44%
1/x=1%
x=100
溶液浓度为(100×4-204-24)/400=43%


0

细雨愁烟 幼苗


3x0.61-2x[(4x0.67-0.61x1)/3]=0.45
丙溶液原浓度为...45%


0

小孩一直在玩 幼苗


现在小学奥数那么难?不用方程基本没法做。
混合液含水228克,酒精x+y
甲溶液204克水,x克酒精
乙溶液24克水,y克酒精
(x+y)/(x+y+228)=x/(204+x)+11%
(x+y)/(x+y+228)=y/(24+y)-33%
所以:甲的浓度为32%;乙的浓度为76%;
混合溶液的浓度为:43%


0