甲乙两人分别以32km|h、18km|h的速度骑车同时从A地前往B地,到达B地后各自按原路原速返回,这样不停地在AB间往

甲乙两人分别以32km|h、18km|h的速度骑车同时从A地前往B地,到达B地后各自按原路原速返回,这样不停地在AB间往返行驶,当乙由A至B多次后,甲两次均在乙从B地返回A地途中追上了乙,且第二次追上乙时他们距B地10km.则AB两地相距()km.
懒人天堂 1年前 已收到3个回答 举报

斌爷 幼苗


解,设AB间的距离为x千米,第二次甲追上乙时所用的时间为t小时
第二次甲追上乙时 32t-18t=2×2x(第二次追上乙多行驶了2个AB间往返)7t为一个AB往返,
化简得t=2x/7
第二次甲追上乙时,他们距B地10千米,32t/(7t)=4+4/7 (往返)
则4/7个往返为1个单程+10千米
即4/7×2x=x+10 解得x=70
答:AB间的距离为70千米
此题学校公布的答案为70,但过程貌似极为繁琐


5

xx的海洋 幼苗


解,设AB间的距离为x千米,第二次甲追上乙时所用的时间为t小时
第二次甲追上乙时 32t-18t=2×2x(第二次追上乙多行驶了2个AB间往返)7t为一个AB往返,
化简得t=2x/7
第二次甲追上乙时,他们距B地10千米, 32t/(7t)=4+4/7 (往返)
则4/7个往返为1个单程+10千米
即4/7×2x=x+10 解得x=70


1

opipoidea 幼苗


设两地相距x千米,要注意题上最重要的两个字是甲“追上”乙,也就是说,两次相遇时甲乙的方向是相同的,那么可知,甲第一次追上乙时,是比乙多跑了一个来回,第二次追上乙时,是比乙多跑了两个来回。由此可知,甲第二次追上乙所用时间是甲第一次追上乙所用时间的2倍。所以可设甲第一次追上乙时,用了a小时,则32a-18a=14a=2x,求得x=7a。第二次追上乙时,用了2a小时,此时甲跑了32×2a=64a,乙跑了...


0