一滑轮组匀速提升质量为80Kg的货物,所用拉力F是500N,绳子自由端在50秒内被匀速拉下4米(绳子段数为2段)

一滑轮组匀速提升质量为80Kg的货物,所用拉力F是500N,绳子自由端在50秒内被匀速拉下4米(绳子段数为2段)
求此滑轮组的机械效率?
希望大家帮忙讲解一下--其中的总功,包括哪些部分?
与YG斗争 1年前 已收到2个回答 举报

静逸诗韵 幼苗


已知:G=mg=80Kg×10N/kg=800N;F=500N;t=50秒;S=4米;n=2,h=1/2S=2m
求:μ;
要想求出机械效率,先求出有用功W总,和总功W总:
W有用=Gh=800N×2m=1600J
W总=FS=500N×4m=2000J
所以μ=W有用/W总×100%=1600J/2000J×100%
=80%
注:有用功是不用任何机械将物体提高2m的那一部分功,是不得不做的功;总功则是力克服所以的力而做的功,包括有用功和克服摩擦所做的功,总功是在绳子的自由端产生的,


10

sylph5857 幼苗


有图么?
F做功500*4=2000J,为做的总攻


2