一个最简真分数m/7,化成小数后,如果从小数点后第一位起连续若干位的数字之和等于2011,求M的值.

一个最简真分数m/7,化成小数后,如果从小数点后第一位起连续若干位的数字之和等于2011,求M的值.
要过程 快啊~~~~~
xh0228 1年前 已收到1个回答 举报

yiping23 幼苗


1/7=0.142857循环,2/7=0.285714循环,3/7=0.428571循环
4/7=0.571428循环,5/7=0.714285循环,6/7=0.857142循环
6个数一个周期 和是 1+4+2+8+5+7=27
2011÷27= 74…… 13
6/7=0.857142 前2位 8+5=13
所以M=6


5