男生比女生多四分之一,则女生比男生少几分之几?

男生比女生多四分之一,则女生比男生少几分之几?
要计算过程,最好不要太复杂的,
净化灵魂 1年前 已收到2个回答 举报

selina1999 幼苗


你好,很高兴能够在这里回答你的问题,这道题的正确答案应该为:
女生是1,则男生是1+1/4=5/4
故女生比男生少
(1/4)/(5/4)=1/5


5

江郎自尽 幼苗


男生=1+1/4=5/4女生,所以女生=4/5男生
女生比男生少5分之一


3