-2、-8、-18、-32、-50 ,找规律

-2、-8、-18、-32、-50 ,找规律
请具体一点,
请具体一点,第20个数是多少,式子怎么列,那个(举手)能不能用文字说一下,*、^各是什么符号
guoke220 1年前 已收到9个回答 举报

捞tplgp5rxh分 幼苗


啊哈~我晓得~
依次是1的平方的-2倍,2的平方的-2倍,3的平方的-2倍……
所以地20个就是20的平方的-2倍,就是-800!


7

yueding09624 幼苗


-(2×N²)
第二十个数=-(2×20²)=-800


2

mywalk 幼苗


提取-2 得到
1,4,9,16,25
发现:4-1=3
9-4=5
16-9=7
25-16=9
是连续奇数
所以下面的是 (25+11)*(-2)=-72


2

巫巫公主 幼苗


-2+(-6)=-8
-8+(-10)=-18
-18+(-14)=-32
-32+(-18)=-50

-6 ,-10, -14 ,-18 它们之间的关系是数与数之间都相差4


2

5711351 幼苗


这些数分别相差6,10,14,16
差数成等差数列


1

CheryFly 幼苗


-2×N^2 (N=1,2,3,4,5...)


1

信枫 幼苗


依次减6,减10(相差4),减16(相差6),减24(相差8)


0

wowgsword 幼苗


-2*1^2,-2*2^2,-2*3^2,......,-2*n^2
-2*20^2=-800
*是乘号
^是次方 比如2^5就是2的5次方


0

crsky123 幼苗


-2*n^2
负2倍的n平方,n=1,2,3,4,5...


0