若非零函数f(x)对任意实数a、b均有f(a+b)=f(a)xf(b),且当x1.1、求证f(x)>0

若非零函数f(x)对任意实数a、b均有f(a+b)=f(a)xf(b),且当x1.1、求证f(x)>0
2、求证f(x)为减函数
3、当f(4)=1/16时,解不等式f(x-3)f(5)
钢琴和公主 1年前 已收到1个回答 举报

什么都想xx 幼苗


1证:令a>0
∵f(a+0)=f(a)f(0)
∴f(0)=1=f(a-a)=f(a)f(-a)
∵f(-a)>1
∴0b
f(a)-f(b)=f[(a+b)/2+(a-b)/2]-f[(a+b)/2-(a-b)/2]
=f[(a+b)/2]{f[(a-b)/2-f[-(a-b)/2]}
∵f[(a-b)/21
∴{f[(a-b)/2-f[-(a-b)/2]}


7