甲乙两地相距540km,客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知客车每小时行95

甲乙两地相距540km,客车和货车分别从甲乙两地同时相对开出,经过3小时相遇,已知客车每小时行95
95km.那么货车每小时走多少千米?
喂羊小虾 1年前 已收到3个回答 举报

无边丝雨细如愁3 花朵


540÷3-95
=180-95
=85(千米/时)

答:货车每小时走85千米.

1年前 追问

9

喂羊小虾 举报

感谢。

举报 无边丝雨细如愁3

别客气,期望今后还有机会为你解答!

zx20083 幼苗


540/3-95=85km/h


1

紫壁樵歌 精英


设货车每小时行x千米
95×3+x×3=540
285+3x=540
3x=540-285
3x=255
x=255÷3
x=85


0