在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是这个正方形周长的(  )

在一个正方形里面画一个最大的圆,这个圆的周长是这个正方形周长的(  )
A. [3/4]
B. [4/5]
C. [157/200]
yetiwjl 1年前 已收到2个回答 举报

逗逗56 幼苗


解题思路:根据正方形的特征,4条边的长度都相等,圆的直径等于正方形的边长,分别求出它们的周长,再根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.

设正方形的边长为a,
3.14a÷4a,
=3.14÷4,
=[157/200].
答:这个圆的周长是正方形周长的[157/200].
故选:C.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要根据正方形和圆的周长计算方法解决问题.


1

海南本地人1988 幼苗


一个正方形里画一个最大的圆,则圆与正方形四边都相切所以圆的直径为正方形的边长,设正方形的边长为A
则圆周长=A*pi=3.14A
正方形=4A
圆的周长是这个正方形的3.14/4A=0.785倍


1