一个两位数,加上它的个位数字的9倍,恰好等于100.这个两位数的各位数字的和是______.

wyg3022 1年前 已收到1个回答 举报

linyzstone 幼苗


解题思路:这个两位数,加上它的个位数字的9倍,恰好等于100,也就是说,十位数字的10倍加上个位数字的10倍等于100,所以十位数字加个位数字等于100÷10=10.

设十位数是a,个位数是b,则这个数为10a+b.
10a+b+9b=100,
即10(a+b)=100,
a+b=10;
故答案为:10.

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 此题属于数字和问题,考查学生怎样用字母表示数的能力.


2