甲乙两数的和是42,其中甲数是乙数的9分之5,乙数是多少?为什么用x+x×5/9=42

ll五千年 1年前 已收到6个回答 举报

llrr抢钱 幼苗


乙数x
甲数是乙数的9分之5:x×5/9
甲乙两数的和:x+x×5/9
甲乙两数的和是42:x+x×5/9=42
解得:x=27
乙数是27


9

greenwichworld 幼苗


设乙为x,
乙的9分之5用含有x的代数式便是就5/9X,
两数之和为42,
x+5/9x=42
x=27


2

puxian1 幼苗


x表示乙数,x*5/9表示甲数。这时一道简单的列方程解应用题。


1

5106787 幼苗


因为设乙为x,甲数是乙数的9分之5,即甲=乙*5/9,得甲=x*5/9
又甲加乙=42,则有
x+x×5/9=42,得x=27


1

zhuangkaoyi123 幼苗


乙数x
甲数是乙数的9分之5:x×5/9
甲乙两数的和:x+x×5/9
甲乙两数的和是42:x+x×5/9=42
解得:x=27
乙数是27


0

desljfldjflj 幼苗


设乙数为X,因为甲数是乙数的9分之5,所以设甲数为9分之5X,因为甲乙两数的和是42,所以x+x×5/9=42得出乙数为27


0