a、b为实数,关于x的方程|x2+ax+b|=2有三个不等的实数根.

a、b为实数,关于x的方程|x2+ax+b|=2有三个不等的实数根.
(1)求证:a2-4b-8=0;
(2)若该方程的三个不等实根,恰为一个三角形三内角的度数,求证:该三角形必有一个内角60°;
(3)若该方程的三个不等实根恰为一直角三角形的三条边,求a和b的值.
小小小小牛 1年前 已收到1个回答 举报

那四个小时 春芽


解题思路:(1)由绝对值的意义,原方程可以化为两个方程,又因为原方程有三个根,所以这两个方程中有一个方程是有不等实数根,有一个方程有两相等实数根,用一元二次方程根的判别式进行证明;
(2)根据三角形三内角和为180°,以及一元二次方程根与系数的关系,利用两根之和求出a的值,然后确定三角形的内角;
(3)根据根与系数的关系,利用勾股定理进行计算,求出a,b的值.

证明:(1)由原方程得:x2+ax+b-2=0①,x2+ax+b+2=0②,
两方程的判别式分别为:△1=a2-4b+8,△2=a2-4b-8,
∵原方程有三个根,∴方程①,②中有一个方程有两个不等实数根,另一个方程有两个相等实数根,
即△1,△2中必有一个大于0,一个等于0,比较△1,△2,显然△1>△2
∴△1>0,△2=0,
即a2-4b-8=0;
(2)设方程①的两根为x1,x2,方程②的根为x3,则x1+x2+x3=180°,
∵x1+x2=-a,x3=-[a/2],
∴x1+x2+x3=-[3/2]a=180°,
∴a=-120°,
∴x3=-[a/2]=60°.
故该三角形中有一个内角为60°;
(3)方程①中的两根x1,x2必有一个大于方程②中的x3,而另一个小于x3
∴可以设x1>x3>x2,则由已知得:x12-x22=x32,即(x1+x2)(x1-x2)=x32
∴-a•
a2−4(b−2)=(−
a
2)2
整理得:a2+4a
a2−4b+8=0
由(1)有:a2-4b=8代入上式得:a2+16a=0,
∴a1=0,a2=-16.
当a=0时,x3=0,这与题目中方程的根是直角三角形的边矛盾,
∴a=-16.
把a=-16代入a2-4b-8=0中,得b=62.
故a=-16,b=62.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;绝对值;根的判别式;勾股定理.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根与系数的关系,(1)题根据方程的根的情况,用一元二次方程根的判别式进行证明.(2)题根据一元二次方程根与系数的关系以及三角形三内角和是180°进行证明.(3)题根据一元二次方程根与系数的关系以及勾股定理,并用(1)题中的结论进行计算求出a,b的值.


5