底面半径为20cm的圆柱体水桶里,底面半径为10cm,高为12CM的钢锥完全浸没在水中,取出时,水面下降了多少

lihong00000 1年前 已收到3个回答 举报

只穿裤叉上网 幼苗


钢锥的体积为三分之一的底面积乘以高,即Pi×10×10×12/3=400Pi立方厘米;
桶的底面积=Pi×20×20=400Pi平方厘米;
所以,水面下降了1厘米,而不是3厘米


9

jiangxue720 幼苗


H=(3.14*10*10*12)/(3.14*20*20)=3cm


2

阿佩想见你 幼苗


12/4=3


0