甲数的1/2和乙数的8倍相等,甲数是10,乙数是( ).

nyhg2g 1年前 已收到2个回答 举报

xjx652 幼苗


10*1/2÷8=5/8


6

dongnao485 幼苗


就是说甲数是0.5 乙数是0.5÷8=0.0625 0.5=0.0625 10÷0.5=20 0.0625×20=1.25 乙数是1.25


2