打扰了.有一个数学小问题想问问你

打扰了.有一个数学小问题想问问你
A,B,C是一个三角形的三个内角,那么 -cos(A+B)=?
不应该=负的cosC
为什么答案是正的呢?
我自己想明白了,你随便回答个什么都行,好把分数给你
yangliuyi 1年前 已收到3个回答 举报

巧克力摩卡 幼苗


-cos(A+B)=-{-cos[π-(A+B)]}=-[-cosC]=cosC


10

rocket722 幼苗


-cos(A+B)=-{-cos[π-(A+B)]}=-[-cosC]=cosC


2

yiyiee11 幼苗


cos(180-a)=-cosa
所以-cos(A+B)=cosC


2