应用题一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,两小时行了114千米.两地之间的公路

应用题
一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,两小时行了114千米.两地之间的公路长多少千米?
张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件以由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还要用几小时才能抄完?
某修路队修一条公路,第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的9/20,第二天比第一天多修24千米.第二天比第一天多修这条公路的几分这几?这条公路全长多少千米?
甲校的图书是乙校的150%,甲校比乙校的图书多百分之几?
王生储蓄的钱数比张华多20%,王生储蓄的钱数是张华的百分之几?
甲的岁数和乙的岁数比是4:5,甲的岁数是乙的百分之几?
农场葡萄园的公顷数是苹果园面积的4/5,葡萄园的面积比苹果园少百分之几
sims10 1年前 已收到1个回答 举报

锉锵玫瑰 幼苗


一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,两小时行了114千米.两地之间的公路长多少千米?
114÷(1/4+5/18)=216千米
张红抄写一份稿件,需要5小时抄完.这份稿件以由别人抄了1/3,剩下的交给张红抄,还要用几小时才能抄完?
(1-1/3)÷1/5=3又1/3小时
某修路队修一条公路,第一天修了全长的3/10,第二天修了全长的9/20,第二天比第一天多修24千米.第二天比第一天多修这条公路的几分这几?
9/20-3/10=3/20
这条公路全长多少千米?
24÷3/20=160千米
甲校的图书是乙校的150%,甲校比乙校的图书多百分之几?
150%-100%=50%
王生储蓄的钱数比张华多20%,王生储蓄的钱数是张华的百分之几?
1+20%=120%
甲的岁数和乙的岁数比是4:5,甲的岁数是乙的百分之几?
4÷5=80%
农场葡萄园的公顷数是苹果园面积的4/5,葡萄园的面积比苹果园少百分之几
1-4/5=20%


7