4x^2+8x+4m^2是完全平方式,求m

22446605 1年前 已收到1个回答 举报

xjymikeox 幼苗


4x^2+8x+4m^2=4(x^2+2x)+4m^2=4(x+1)^2+4m^2-4,是完全平方式,所以4m^2-4=0,
m=1或-1


2