货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时开出4小时后,还相距全程的几分之几

货车从甲城到达乙城需要8小时,客车从乙城到达甲城需要10小时,两车同时开出4小时后,还相距全程的几分之几
解题思路
qqzhangjin 1年前 已收到6个回答 举报

aa在家打孩子 幼苗


1-1/8x4-1/10x4
=1-1/2-2/5
=1/10


6

coebcbo 花朵


相距:1-4x(1/8+1/10)=10分之1


2

梦回晓忆 幼苗


设总距离为X,那么货车的车速就是X/8,客车就是X/10
四个小时,就是4X/8+4X/10=9X/10,所以两车相距全程的1/10


2

linaddition 幼苗


1-4×1/8-4×1/10=1/10
答:还相距全程的十分之一
甲一个小时走1/8,乙一个小时走1/10,由此得以上算式


0

天蝎scorpio 幼苗


1/2-2/5=1/10


0

larch2 幼苗


1/10


0