(2013•枞阳县)数学老师的教具里有一个圆柱和一个圆锥,老师告诉陈明,圆柱和圆锥的体积相等,底面积也相等,圆锥的高是1

(2013•枞阳县)数学老师的教具里有一个圆柱和一个圆锥,老师告诉陈明,圆柱和圆锥的体积相等,底面积也相等,圆锥的高是12厘米.请你算算,这个圆柱的高是______厘米.
kenfire 1年前 已收到1个回答 举报

z绿色电冰箱 幼苗


解题思路:根据圆柱体的体积公式:V=S×h,圆锥体的体积公式是:V=[1/3]Sh,在圆柱和圆锥的体积相等,底面积也相等的情况下,圆锥的高是圆柱的高的3倍,由此即可求出答案.

12÷3=4(厘米);
答:这个圆柱的高是4厘米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,要牢记圆柱体和圆锥体的体积公式,尤其是圆锥体的体积公式,千万不要忘了乘[1/3].


1