育才小学举行小学生画展,其中18幅不是六年级的,22幅不是五年级的.已知五六年级共展出24幅画.其他年级共展出多少幅画?

flower130 1年前 已收到1个回答 举报

popd0001 幼苗


解题思路:18幅不是六年级的,那就是五年级和其他年级的;22幅不是五年级的,那就是六年级和其他年级的;18+22=40幅,是六个年级的作品画展和,多加了一次其他年级的画展数,由此即可计算.

(18+22-24)÷2,
=16÷2,
=8(幅);
答:其他年级共展出是3幅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 根据题干得出18+22中是指五、六年级的画展数与其他年级画展数的2倍,是解决本题的关键.


8