一个铁丝,第一次用去全长的40%,第二次用去35米,剩下的与用去的比是1:3.这根铁丝还剩多少米?

一个铁丝,第一次用去全长的40%,第二次用去35米,剩下的与用去的比是1:3.这根铁丝还剩多少米?
不要方程,谢谢?
qq注意好啊 1年前 已收到4个回答 举报

BIUBIU妹妹的家 幼苗


剩下全长的:
1÷(1+3)=1/4
两次共用去:
1-1/4=3/4
这根铁丝长:
35÷(3/4-40%)=100(米)
还剩:100*(1-3/4)=25(米)


8

缘来无影 幼苗


剩下全长的:
1÷(1+3)=1/4
两次共用去:
1-1/4=3/4
这根铁丝长:
35÷(3/4-40%)=100(米)
还剩:100*(1-3/4)=25(米)


2

alahonglei 幼苗


设铁丝长4x米,则剩下的为x米,用去的为3x米.
3x=0.4*4x+35
x=25
4x=100
铁丝长100米
100x3/4=25m


2

zhangyi217 幼苗


1-40%=60%
60%x3=180%
35x3=105 ( 米)
180%-40%=140%
35+105=140 ( 米)
140除以140%=100( 米)
100x40%=40( 米)
100-40-35=25( 米)
答:这根铁丝还剩25米


0