化简比:0.85:0.05 0.18:0.96 0.12:6 3:4分之3:7分之5 7.2:15 7分之4:8分之3

化简比:0.85:0.05 0.18:0.96 0.12:6 3:4分之3:7分之5 7.2:15 7分之4:8分之3 4.9:0.7
应用题:1.用一条长9米的绳子围着一棵树绕3圈,还余5.1米,这棵树的直径是多少厘米?
2.火车主动轮的半径是0.75米,如果它以每分钟每分钟400转的速度前进,火车每小时行驶多少千米?
冰封厨房 1年前 已收到4个回答 举报

月伢芽 幼苗


树直径:(9-5.1)/3/3.14*100=41.4cm
火车时速:2* 3.14*0.75*400*60/1000=113.04KM


8

xiaozhuzhu986122 幼苗


一设:树的周长为X
有题可得:3X+5.1=9
解得:X=1.3 再设:直径为Y 则:X=π*Y 解得:Y=0.41
答:直径是0.41厘米
二主动轮每转一圈的长度为0.75*2*π=4.71米
则火车每分钟前进400*4.71=1884米
所以,每小时前进60分钟*...


2

cangdong 幼苗


化简比:
0.85:0.05=17:1
0.18:0.96=3:16
0.12:6=1:50
3:2/5=15:2
3/4:5/7=21:20
7.2:15=12:25
4/7:3/8=32:21
4.9:0.7=7:1


2

zhangao_2000 幼苗


1、这棵树的直径是:41.4厘米
2、火车每小时行驶:113.04千米


1