求与直线x+2y-3=0平行且于圆x平方+y平方-2x-4y+1=0的直线方程

小虎坏 1年前 已收到1个回答 举报

我是玩主 幼苗


应该是相切的直线吗
设直线方程为
x+2y+a=0
(x-1)平方+(y-2)平方=4
圆心(1,2),半径=2
所以
|1+4+a|/√(1+2平方)=2
(a+5)=±2√5
a=-5±2√5
直线方程为
x+2y-5+2√5=0

x+2y-5-2√5=0


10