一个正方体的高增加2厘米,表面积增加了48平方厘米,求原来正方体的表面积?

ii扔砖手 1年前 已收到4个回答 举报

青蛙王子LOVEYOU 幼苗


48÷4=12
12÷2=6
6×6×6=216


5

wohenzhenxin 幼苗


原来高为X,表面积为X*X*6,现在高为(X+2),表面积为:(X+2)*(X+2),
48=(x+2)(x+2)-X*X*6
x=,,,,把x带入原来表面积。
自己会算了吧!!


2

生ff无约 花朵


48/2=24cm 24/4=6cm 原来正方体的表面积:6*6*6=216cm^2


2

lin602 幼苗


正方体的底面周长 48÷2=24(厘米) 正方体的棱长 24÷4=6(厘米) 原来正方体的表面积 6×6×6=216(平方厘米)


1