有一支刻度均匀但读书不准的温度计,把它放在0℃的水中,读数5℃;把它放在100℃的水中,读数95℃;放在某液体中测得示数

有一支刻度均匀但读书不准的温度计,把它放在0℃的水中,读数5℃;把它放在100℃的水中,读数95℃;放在某液体中测得示数是32℃,则该液体的实际温度是?
30℃
我想知道解题过程和思路,
lblp16688 1年前 已收到1个回答 举报

燕仔88 春芽


放在0℃的水中,读数5℃;把它放在100℃的水中,读数95℃
也就是说这支刻度计上90个格代表实际的100个格
每个刻度相当于实际温度的
100/(95-5)=10/9
然后示数是32℃,就可以通过10/9算实际温度了
因为放在0℃的水中,读数5℃
所以与0℃的水相差32-5=27
实际温度=(32-5)*10/9


7