将pH为5的硫酸溶液加水稀释5000倍,稀释后溶液中硫酸根浓度和氢离子浓度之比约为?

zgw755 1年前 已收到3个回答 举报

Iamisabella 幼苗


稀释前,[H+]:[SO4 2-]=2:1
稀释后,溶液PH可视为7,[H+]=10^-7mol/L
硫酸根离子被稀释500倍,[SO4 2-]=V×10^-5÷500V mol/L=10^-8mol/L
所以最后[SO4 2-]:[H+]=1:10

1年前 追问

8

zgw755 举报

答案是1:100

举报 Iamisabella

不好意思,我看成稀释500倍了,硫酸根离子被稀释5000倍,[SO4 2-]=V×10^-5÷5000V mol/L=10^-9mol/L 所以最后[SO4 2-]:[H+]=1:100

kingwong502 幼苗


稀释前后硫酸根没变,ph变大.稀释前ph=5 C(H+)=10^-5 C(SO4)=5*10^-6
稀释后 C(H+)=10^-5/5000=2*10-9《10^-7, C(H+)=10^-7
C(SO4)=5*10^-6/5000=10^-9
故为1:100


2

乔风812 幼苗


自己算吧。孩子


1