一个圆锥雨一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积之比是1:6,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少?

一个圆锥雨一个圆柱的底面积相等.已知圆锥与圆柱的体积之比是1:6,圆锥的高是4.8厘米,圆柱的高是多少?
拜托,快点,我急需,谁答上来了,我会很感激他的!
anlish 1年前 已收到7个回答 举报

bg4aae 幼苗


V圆柱=6V圆锥
6×S圆锥底面×H圆锥×1/3=S圆柱底面×H圆柱
H圆柱=2圆锥=9.6厘米


1

jkttrr 幼苗


因为圆锥和圆柱的体积比为1:6,圆锥和圆柱底面积相等,所以圆锥与圆柱高的比为1:2圆锥的高为4。8厘米,所以圆柱的高为 4.8×2


2

howkbadboy 幼苗


9.6


2

xiaoyurunrusu 幼苗


由于圆锥体积等于和其等底等高的圆柱体积的1/3,此处圆锥体积为圆柱体积的1/6,故圆柱高度是圆锥的2倍,4.8*2=9.6。


2

火冰草 幼苗


9.6cm


0

上汤皮蛋 幼苗


底面积相等,如果体积也相等的话,那圆柱的高应该是圆锥高的1/3,可是现在圆柱的体积是圆锥的6倍,现在圆柱的高是圆锥高的6÷3=2倍,所以4.8×2=9.6厘米。


0

jacky_wlgwlg 幼苗


9.6cm 。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


0