求sin2x+2根号3sin²x的最小正周期

wuhua0904 1年前 已收到2个回答 举报

HERTBEAT 幼苗


sin(2x)+2√3sin²x
=sin(2x)+√3×[1-cos(2x)]
=sin(2x)-√3cos(2x)+√3
=2sin(2x-π/3)+√3
最小正周期是2π/2=π


1

粉色梦境 幼苗


原式=
=sin2x+√3(1-cos2x)
=sin2x-√3cos2x+√3
=2sin(2x+π/6)+√3
最小正周期为t=2π/2=π


0