一筐苹果每堆15个剩7个,每堆18个剩7个,每堆24个也剩7个,答案是360个,求算式.

一筐苹果每堆15个剩7个,每堆18个剩7个,每堆24个也剩7个,答案是360个,求算式.
正确答案是367个,照你的答案也应该是727个啊
Amy8000 1年前 已收到1个回答 举报

lesliexx 花朵


就是求15、18和24的最小公倍数.再减去7就行了.
3×5×6×8-7=713

1年前 追问

3

Amy8000 举报

我说错了,应该是求最少多少个。

举报 lesliexx

恩 我计算错了。 三个数的最小公倍数应该是:3×3×2×5×4=360 360+7=367