体积相等的球和正方体,它们的表面积的大小关系是(  )

体积相等的球和正方体,它们的表面积的大小关系是(  )
A. S>S正方体
B. S=S正方体
C. S<S正方体
D. 不能确定
gs156150 1年前 已收到2个回答 举报

wangchaotj0 幼苗


解题思路:设出体积相等的球和正方体的体积,求出球的半径,正方体的棱长,再求它们的表面积,比较大小即可.

设体积相等的球和正方体的体积为V,球的半径为r,正方体的棱长为a,
所以:[4π/3r3=V,r=
3
3V

]; a3=V,所以a=
3V

正方体的表面积为:6a2=6V
2
3
球的表面积:4πr2=4π(
3V
4π)
2
3=(4π)
1
3•3
2
3•V
2
3
因为6>(4π)
1
3•3
2
3
所以S<S正方体
故选C

点评:
本题考点: 球的体积和表面积;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查球的体积和表面积,棱柱、棱锥、棱台的体积,考查计算能力,数值大小比较,是基础题.应用实际在购买西瓜时尽量购买球体西瓜,皮少!


8

djvp 幼苗


先设球半径是R,正方体棱长是a.
由于体积相等,可以得出方程:
(4/3)*派*R^3=a^3
a=1.61R
再求表面积:
一个是4*派*R^2,另一个是6*a^2
算出正方体表面积大约是球的1.24倍
所以正方体表面积大


1