直线Y=2X与双曲线Y=8/X有一交点(2,4)则它们的另一交点为?

rain_tiao 1年前 已收到2个回答 举报

chm0221 幼苗


f(-2)=(-2)^5-a(-2)^3-2b-8=10
-2^5+a*2^3-2b=18
-(2^5-a*2^3+2b)=18
2^5-a*2^3+2b=-18
f(2)=2^5-a*2^3+2b-8=-26
偶函数定义域关于原点对称
所以2a-3=-1,a=1
偶函数关于y轴对称
即对称轴是x=0
所以x=-b/(2a)=0
所以a=1,b=0


9

马元元 精英


直线和双曲线都是关于原点对称
所以交点也是关于原点对称
所以是(-2,-4)


0