定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x∈[-1,1]时,f(x)=x3.

定义在R上的函数f(x)满足f(x+2)=-f(x),且当x∈[-1,1]时,f(x)=x3
(1)求f(x)在[1,5]上的表达式;
(2)若A={x|f(x)>a,x∈R},且A≠∅,求实数a的取值范围.
priestart 1年前 已收到1个回答 举报

西门花王 幼苗


解题思路:(1)由f(x+2)=-f(x)可推知函数为周期函数周期为4,再利用周期性求得f(x)在[1,3]和[3,5]的解析式.
(2)根据f(x)的周期函数,从一个周期来考虑f(x)的值域.根据(1)中f(x)的解析式求得函数f(x)的值域,进而求出a的范围.

(1)由f(x+2)=-f(x),
∴f(x+4)=-f(x+2)=f(x),故f(x)的周期为4
(1)当x∈[3,5]时,x-4∈(-1,1],
∴f(x-4)=(x-4)3
又T=4,
∴f(x)=f(x-4)=(x-4)3,3≤x≤5
(2)当x∈[1,3]时,x-2∈[-1,1],
∴f(x-2)=(x-2)3
又f(x)=-f(x-2)=-(x-2)3,1≤x≤3,
故f(x)=

−(x−2)31≤x≤3
(x−4)33≤x≤5
(2)∵f(x)的周期函数,
∴f(x)的值域可以从一个周期来考虑
x∈[1,3]时,f(x)∈(-1,1]
x∈[3,5]时,f(x)∈[-1,1]
∴f(x)>a,对x∈R,A≠∅,
∴-1<a<1

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数的表示方法;其他不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了函数的周期性.解题的关键是求出f(x)在不同区间上的解析式.


3