将6.9gK2CO3放入50g 水中完全溶解后 ,加入80gCa(NO3)2溶液,恰好完全反应 请计算

将6.9gK2CO3放入50g 水中完全溶解后 ,加入80gCa(NO3)2溶液,恰好完全反应 请计算
1,生成沉淀的质量
2,反应前Ca(NO3)2溶液中溶质的质量分数.
来瓶xx 1年前 已收到1个回答 举报

阳光下的轻骑兵 幼苗


K2CO3 + Ca(NO3)2 == CaCO3↓ + 2KNO3
138 164 100
6.9g m1 m2
138/6.9 = 164/m1 = 100/m2
得m1 = 8.2g,m2 = 5g
所以生成沉淀的质量是5g
反应前Ca(NO3)2溶液中溶质的质量分数 = 8.2/80 = 10.25%


2