sin(a+pi/3)+sina=4/5根号3,则cosa(pi/3-a) 是多少 要详细点的过程

termu 1年前 已收到1个回答 举报

杖藜西指 幼苗


sin(α+π/3)+sinα=4√3/5
sinα*1/2+cosα*√3/2+sinα=4√3/5
3/2*sinα+√3/2*cosα=4√3/5
√3*sin(α+π/6)=4√3/5
sin(α+π/6)=4/5
cos(π/3-α)=cos[π/2-(α+π/6)]=sin(α+π/6)=4/5.


2