在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=x2-2mx+m2+m的顶点为C.

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=x2-2mx+m2+m的顶点为C.
(1)求点C的坐标(用含m的代数式表示);
(2)直线y=x+2与抛物线交于A、B两点,点A在抛物线的对称轴左侧.
①若P为直线OC上一动点,求△APB的面积;
②抛物线的对称轴与直线AB交于点M,作点B关于直线MC的对称点B'.以M为圆心,MC为半径的圆上存在一点Q,使得QB′+
2
2
QB
的值最小,则这个最小值为
10
10
x2008wen 1年前 已收到1个回答 举报

西铁东铜 幼苗


解题思路:(1)把函数解析式整理成顶点式形式,然后写出点C的坐标;(2)①联立直线与抛物线求出交点A、B的坐标,然后求出AB的长,再根据AB∥OC求出两平行线间的距离,最后根据三角形的面积公式列式计算即可得解;②根据A、B的坐标求出AM、BM的长,再求出点M的坐标,从而得到⊙M的半径为2,取MB的中点N,连接QB、QN、QB′,然后利用两边对应成比例夹角相等两三角形相似求出△MNQ和△MQB相似,再根据相似三角形对应边成比例求出QN=22QB,然后根据三角形任意两边之和大于第三边判断出Q、N、B′三点共线时QB′+22QB最小,然后噶呢句勾股定理列式计算即可得解.

(1)∵y=x2-2mx+m2+m=(x-m)2+m,
∴顶点坐标为C(m,m).

(2)①∵y=x+2与抛物线y=x2-2mx+m2+m交于A、B两点,
∴联立

y=x2−2mx+m2+m
y=x+2,
解得

x1=m−1
y1=m+1,

x2=m+2
y2=m+4,
∵点A在点B的左侧,
∴A(m-1,m+1),B(m+2,m+4),
∴AB=
(m−1−m−2)2+(m+1−m−4)2=3
2,
∵直线OC的解析式为y=x,直线AB的解析式为y=x+2,
∴AB∥OC,两直线AB、OC之间距离h=2×

2
2=
2,
∴S△APB=[1/2]AB•h=[1/2]×3

2=3;

②∵A(m-1,m+1),B(m+2,m+4),
∴AM=1×
2=
2,BM=2×
2=2
2,
由M点坐标(m,m+2),C点坐标(m,m)可知以MC为半径的圆的半径为 (m+2)-m=2
取MB的中点N,连接QB、QN、QB′,
则MN=[1/2]BM=[1/2]×2
2=
2,
∵[MN/QM]=[QM/BM]=

2
2,∠QMN=∠BMQ,
∴△MNQ∽△MQB,
∴[QN/QB]=[MN/QM]=

2
2,
∴QN=

2
2QB,
由三角形三边关系,当Q、N、B′三点共线时QB′+

2
2QB最小,
∵直线AB的解析式为y=x+2,
∴直线AB与对称轴夹角为45°,
∵点B、B′关于对称轴对称,
∴∠BMB′=90°,
由勾股定理得,QB′+

2
2QB最小值=
B′M2+MN2=
(2
2)2+
22=
10.
故答案为:
10.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数综合题型,主要利用了二次函数解析式的转化,联立两函数解析式求交点坐标,勾股定理的应用,三角形的面积的求解,相似三角形的判定与性质,本题难点在于(2)②,作辅助线构造出相似三角形并得到与22QB相等的线段是解题的难点,也关键.


1