圆圆有2元和5元的人民币共30元,并且2元的张数比5元的张数多1张圆圆这两种币值的人民币各有多少张?

圆圆有2元和5元的人民币共30元,并且2元的张数比5元的张数多1张圆圆这两种币值的人民币各有多少张?
列方程解答
林志轩 1年前 已收到1个回答 举报

longeaiting 春芽


设2元有x张,5元有y张,2x+5y=30
x-y=1,解得x=5,y=4,
或者设2元有x张,则5元有x-1张,2x+5(x-1)=30,解得结果一样!


8