列方程并求解.(1)甲数比乙数的70%多15,甲数是57,求乙数.(2)甲数的[3/5]正好是乙数的[3/4],乙数是2

列方程并求解.
(1)甲数比乙数的70%多15,甲数是57,求乙数.
(2)甲数的[3/5]正好是乙数的[3/4],乙数是20,甲数是多少?
(3)一个数比它的50%多12,这个数是多少?
(4)7.5与1.2的比等于25与X的比.(用比例)
(5)8与X的比等于[1/3]与[1/4]的比(用比例)
追梦人峰 1年前 已收到1个回答 举报

啊理狼 幼苗


解题思路:(1)可设乙数为x,则“比乙数的70%多15”的数是70%x+15,正好等于甲数57,由此列方程为70%x+15=57,解方程即可;
(2)设甲数是x,那么“甲数的[3/5]”就是[3/5]x,根据题意可列方程[3/5]x=20×[3/4],解方程即可;
(3)可设这个数为x,那么它的50%就是50%x,根据题意可列方程为x-50%x=12,解方程即可;
(4)依据题意可列方程:7.5:1.2=25:X,先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以7.5求解;
(5)先根据题意列出比例式8:X=[1/3]:[1/4],再根据比例的基本性质,把原式转化为[1/3]X=8×[1/4],再根据等式的性质,在方程两边同时乘上3求解.

(1)设乙数为x,根据题意得:
70%x+15=57
70%x+15-15=57-15
70%x=42
70%x÷70%=42÷70%
x=60;
答:乙数是60.

(2)设甲数是x,根据题意得:
[3/5]x=20×[3/4]
[3/5]x=15
[3/5]x×[5/3]=15×[5/3]
x=25;
答:甲数是25.

(3)设这个数为x,根据题意得:
x-50%x=12
(1-50%)x=12
50%x=12
50%x÷50%=12÷50%
x=24;
答:这个数是24.

(4)根据题意得:
7.5:1.2=25:X
7.5X=1.2×2.5
7.5X=30
7.5X÷7.5=30÷7.5
X=4;

(5)根据题意得:
8:X=[1/3]:[1/4]
[1/3]X=8×[1/4]
[1/3]X=2
[1/3]X×3=2×3
X=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 完成此类题目要注意分析条件中所给数量之间的关系,然后列方程求解,解方程时注意对齐等号.


3