已知3a=5,3a+b=35,3c=11,3d=77,求证:b+c=d.

gogo0329 1年前 已收到2个回答 举报

liqingwei1 幼苗


解题思路:根据3a=5,3a+b=35,可得3b=7,然后用3b×3c=7×11=77=3d,即可证得b+c=d.

∵3a=5,3a+b=35,
∴3b=7,
∵3b×3c=3b+c=7×11=77=3d
∴b+c=d.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方和积的乘方,解答本题的关键是掌握幂的乘方和积的乘方的运算法则.


6

风中的小斌 幼苗


(2)式÷(1)式X(3)式=3^(a+b-a+c)=3^(b+c)=77=3^d
即b+c=d


1