计算题,希望学历高一点的解析一下

计算题,希望学历高一点的解析一下
600个坏硬盘,20元一个成本买回!修好一个需要另外加30元材料费,但不是全部可以修好!现在要计算的是机率,修好多少个,不会亏成本!(修不好的坏硬盘不算钱!不计算在内),结果是次要,主要是算法!
修好一个100元
叫我悠然 1年前 已收到1个回答 举报

秦水 幼苗


设:修好x个不亏成本,当总成本=总收入时不亏本;
成本C=600*20+30x=100x解之得:
x=171.42 进一法修好 x=172个才不会亏本,
修好的概率=172/600*100%=28.7%
答:修好的概率要在28.7%以上才不会亏本,如果概率大于28.7%你才能获利,也就是说,600个硬盘修好172个才不亏本,修好数大于172以后,每修好一个你就能赚100元.


9