若3b-5a+2=6a+8b求a与b的大小关系

亲亲悠兰 1年前 已收到1个回答 举报

vickie8 种子


∵ 3b-5a+2=6a+8b
∴11a=2-5b
∴a = (2/11) - (5/11)b
∴a + (5/11)b = 2/11
当a=-3/11. b=1时上式成立.
∵1>-3/11
∴b>a


4