客车火车同向而行,客车长150米,货车长250米,客车速度是货车的2倍,它们的错车时间是45秒,求这两车速度

客车火车同向而行,客车长150米,货车长250米,客车速度是货车的2倍,它们的错车时间是45秒,求这两车速度
1.要求列出的方程为分式方程.
2.解释怎么列出方程的.
冰雪天使 1年前 已收到1个回答 举报

ljiang666888 幼苗


设货车速度为v,那么客车速度为2v,错车过程中客车行驶的路程为s,则
以时间相同为恒等关系列等式
s/2v=(s-150-250)/v=45
可求得s=800 m
货车速度v=80/9 m/s
客车速度2v=160/9 m/s


4