0.5x—2.5x8=25 3x—1.2x=3.96 0.5(x—6)=1.2 请问这3题怎

0.5x—2.5x8=25 3x—1.2x=3.96 0.5(x—6)=1.2 请问这3题怎
0.5x—2.5x8=25
3x—1.2x=3.96
0.5(x—6)=1.2
请问这3题怎么解啊?
幼楚兮 1年前 已收到1个回答 举报

zhenmanfei 幼苗


0.5x-2.5*8=25 0.5x-20=25 0.5x=45 x=90
3x-1.2x=3.96 1.8x=3.96 x=2.2
0.5(x-6)=1.2 x-6=1.2÷0.5 x-6=2.4 x=8.4


4