找规律:8、15、10、13、12、11、( )、( )0、3、8、15、24、x、48、63.x = 1、2、4、7、

找规律:
8、15、10、13、12、11、( )、( )
0、3、8、15、24、x、48、63.x =
1、2、4、7、11、16、22、29、.
这串数第1997个数是多少?466是其中第几个数?
就这三道,惨绝人怀啊!
第三题就是我算不来呀!小弟必有重谢!
blackfalcon 1年前 已收到10个回答 举报

1314ty146 幼苗


加分吧,好在算做出了答案,加一百不怕多,五百不嫌少,哈哈,不加,也不会责怪失信的呢
第一组,奇数个的各数分别是8、10、12下一个当然是14了
偶数个的各数规律是15、13、11下一个当然是9了呀,
此组答案为前一空14后一空9
第二组,0、3、8、15、24、x、48、63
各数分别是前一数加3加5加7加9加11下一个加13和加15答案正确,
此组数字答案为35
第三组,规律:
第二个是第一个数加1
第三个是第二个数加2
第四个是第三个数加3,
……(对了,正好是连续数的和)
设第n个数为An 有A(n+1)-An=n An=A(n-1)+n-1=A(n-2)+…=n-1+n-2+…+1+A1=(n-1)n/2+1
当An=466时,466-1=465 465×2=2×5×93=2×5×3×31=30×31即n等于31
第31个数是466


10

shangguane0441 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14 )、(9 )


2

无话可说22 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14)、(9)
0、3、8、15、24、x、48、63...... x = 35
只会两道.


2

邹三 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14 )、( 9)
0、3、8、15、24、x、48、63...... x = 35
差值是3,5,7,9,11,13,15
1、2、4、7、11、16、22、29、......
这串数第1997个数是多少?466是其中第几个数?
差值是1,2,3,4,5.....
按规律计算即可


2

久璇 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14 )、( 9)
0、3、8、15、24、x、48、63...... x = 35
1、2、4、7、11、16、22、29、......
这串数第1997个数是多少?466是其中第几个数?
这题的规律递加,自己算吧,有点麻烦。


2

急冲人鱼 幼苗


0、3、8、15、24、x、48、63...... x =35


2

wsxwsxm 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14 )、(9 )
0、3、8、15、24、x、48、63...... x =35
1、2、4、7、11、16、22、29、......37,46,56 .....


1

martina820805 幼苗


8、15、10、13、12、11、( 14)、(9 )
0、3、8、15、24、x、48、63...... x = 35


0

zhh1013 幼苗


14 9 x=35


0

lyf75514 幼苗


8、15、10、13、12、11、(14 )、(9 )
0、3、8、15、24、x、48、63......X=35
1、2、4、7、11、16、22、29、......
差值是1,2,3,4,5.....
按规律计算即可


0