若向量a,b的夹角30度,且|a|=1,|b|=√3(根号3),则a•b=

雄起dd 1年前 已收到4个回答 举报

wswjzxb 幼苗


点乘公式是a•b=|a|*|b|*cost t为向量a b的夹角 带入数值就是1*√3 *cos30度=3/2


10

fiveholy 幼苗


a•b=|a||b|cos
=√3*√3/2
=3/2


0

蓝色小屋 幼苗


z


0

与墨无缘 幼苗


-9,9


0