a、b、c为实数,a²+b²+c²+2ab=4,a²+b²+c

a、b、c为实数,a²+b²+c²+2ab=4,a²+b²+c²-ab=1,求a+b+c的值
魔酸 1年前 已收到3个回答 举报

silent雨 春芽


1式-2式得:3ab=3
ab=1代入1式或2式得
a^2+b^2+c^2=2 ……3
a^2+b^2+c^2-2ab=0
(a-b)^2+c^2=0
∴a=b c=0
把a=b,c=0代入3式得a=±1
所以a1=1 b1=1 c1=0 a+b+c=2
a2=-1 b2=-1 c2=0 a+b+c=-2


2

ranzhang 幼苗



a²+b²+c²+2ab=4
a²+b²+c²-ab=1
两式相减
3ab=3
∴ab=1
∵a²+b²+c²-ab=1
∴a²+b²+c²-ab-ab=1-1=0
∴(a-b)²+c²=0
∴a=b,c=0
∴a=±1
∴a+b+c=2
或a+b+c=-2


1

雷克赛尔 幼苗


a²+b²+c²+2ab=4
a²+b²+c²-ab=1
3ab=3
ab=1
a²+b²+c²-2ab=0
(a-b)2+c2=0
a=b,c=0
因为ab=1,所以:
a=1,b=1,c=0,则a+b+c=2
a=-1,b=-1,c=0,则a+b+c=-2


0