太阳能 光伏电池制造 多晶制绒腐蚀 刻蚀 其腐蚀重量和腐蚀深度的转换公式

太阳能 光伏电池制造 多晶制绒腐蚀 刻蚀 其腐蚀重量和腐蚀深度的转换公式
光伏电池片制造 ,
1、多晶酸制绒腐蚀重量(单位g)和表面腐蚀深度(单位um)之间的关系系数是多少?
2、单晶碱制绒腐蚀重量和腐蚀深度的关系系数多少?
3、多晶湿法刻蚀腐蚀重量和腐蚀深度的关系系数多少?
4、单晶湿法刻蚀腐蚀重量和腐蚀深度的系数多少?
是单面系数还是双面系数?
haikuo99 1年前 已收到1个回答 举报

糖拌辣椒 花朵


制绒:多晶156:8.82,单晶156:8.98
湿法刻蚀:多晶156:17.64,单晶156:17.96.
上述系数都是针对每一面而言,例如:若单晶制绒算出来深度为3um,则上下表面各3um.如果制绒前平均厚度为180um,则制绒后平均厚度为174um.
由于湿法刻蚀是单面腐蚀,所以其系数是制绒的两倍.
关于系数的推演,首先要明确,在深度的计算中,忽略对wafer四个侧面的腐蚀.
以多晶156为例,上下表面单面面积为:15.6cmX15.6cm=243.36cm2(忽略多晶156那微不足道的小角).
硅的密度为2.33g/cm3
2.33g/cm3 * 243.36cm2 =567.0288g/cm
1/(567.0288g/cm)=0.001764cm/g=0.001764 * 10*1000um/g=17.64 um/g


7