向盛有12g大理石(杂质既不溶于水,也不与酸反应)的烧杯中,倒入100g稀盐酸,恰好完全反应后烧杯里的残余物重107.6

向盛有12g大理石(杂质既不溶于水,也不与酸反应)的烧杯中,倒入100g稀盐酸,恰好完全反应后烧杯里的残余物重107.6g,求反应后所得溶液的质量.
xulanyou 1年前 已收到1个回答 举报

hljwy 幼苗


解题思路:由于反应放出气体二氧化碳,因此造成反应后物质质量减小,所以反应前后的质量差求出生成二氧化碳的质量,反应后溶液中的溶质为氯化钙,根据化学方程式利用二氧化碳求出碳酸钙钙质量,从而知道杂质的质量,溶液质量为总质量减去杂质的质量.

由题意可知,反应后生产二氧化碳的质量为:12g+100g-107.6g=4.4g
设参加反应的碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/44=
x
4.4g]
x=10g
12g大理石中杂质的质量为:12g-10g=2g
反应后所得溶液的质量107.6g-2g=105.6g
答案:反应后所得溶液的质量105.6g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式计算的考查题,利用质量守恒定律求出反应放出二氧化碳的质量是进行后面计算的基础,体现出运用知识分析问题的能力.


10